RU / EN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Главная Карта сайта Новости Контакты   Ссылки  
Главная /

30-го августа 1984 года летчик самолета F-4E 3-6552 ВВС Ирана капитан Рахман Нагиб совершал обычный патрульный полет с авиабазы TFB.6 в Бушире. Кроме Нагиба на борту находился оператор вооружения лейтенант Шехати, а боевая нагрузка самолета состояла из двух ракет «Спэрроу», двух ракет «Сайдвиндер» и подкрыльевых подвесных топливных баков. Намеченная зона патрулирования включала в себя район северной части Персидского Залива, где достаточно часто действовали самолеты ВВС Ирака.

Изменив план полета, незаметно для оператора, летчик пересек границу Ирака, и уйдя на малую высоту проследовал в сторону Багдада, где произвел посадку и передал самолет иракским властям. О том, что оператор изначально не знал о намерениях летчика говорит тот факт, что лейтенант Шехати был арестован и содержался в лагере для военнопленных до окончания боевых действий.

Самолет F-4E был изучен, в том числе и советскими специалистами, после чего непродолжительное время использовался в исследовательских целях. К началу операции "Буря в Пустыне" угнанный "Фантом" находился на хранении в Насирии (авиабаза ВВС Ирака Таллил), где и был уничтожен в результате боевых действий. Обломки этого F-4E попали в объективы западных фотографов и широко обсуждались на различных ресурсах.

                   www.skywar.ru - Авиация в локальных войнах Rambler's Top100Rambler's Top100