RU / EN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Главная Карта сайта Новости Контакты   Ссылки  
Главная /

3-го мая 1971 года бомбардировщик Ту-16 №508 10-й аэ ВВС Ирака в составе группы из трех однотипных самолетов совершал перегоночный полет с аэродрома Хаббания (Ирак) на аэродром Кульбакино, Николаевской области (УССР) для прохождения планового ремонта на местном АРЗ. План полета предусматривал проход над территории Турции по одной из международных воздушных трасс, с интервалом между самолетами в несколько километров.

В результате отказа комплекса радио-навигационных приборов замыкающий самолет группы ушел в сторону от маршрута следования и начал беспорядочное блуждание в Турецком воздушном пространстве. Для помощи в воздух были подняты истребители ВВС Турции, которые сопроводили незадачливый бомбардировщик к ВПП аэродрома Эсенбога, в районе Анкары. Вынужденная посадка выполнена успешно.

На несколько дней бомбардировщик советского производства стал настоящей достопримечательностью аэропорта Эсенбога. После устранения неисправности экипаж продолжил следовать к конечному пункту своего маршрута.

Весьма похожий случай имел место 25-го мая 1978 года, когда пара иракских истребителей МиГ-17 осуществила посадку для дозаправки в аэропорту Истанбула. Но в этот раз, видимо, посадка была согласована заранее.

                   www.skywar.ru - Авиация в локальных войнах Rambler's Top100Rambler's Top100